题目内容

5.下列物体重力最接近500N的是(  )
A.一个中学生B.一头大象C.一张课桌D.一个鸡蛋

分析 根据重力和质量的关系G=mg,求出重力是500N的物体的质量,结合对生活中常见物体的质量,排除有明显不符的选项;从选项中选出与题干质量接近的物体即可.

解答 解:由G=mg得,物体的质量为m=$\frac{G}{g}$$\frac{500N}{10N/kg}$=50kg.
A、一个中学生的质量在50kg左右,符合题意;
B、一头大象的质量可达5t=5000kg,不合题意;
C、一张课桌的质量约15kg,不合题意;
D、一只鸡蛋的质量在50g=0.05kg左右,不合题意.
故选A.

点评 此题考查对物体重力大小的判断,物体重力的大小不易判断,可求出与重力相应的质量,对照选项中物体的重力,找出接近题干质量的选项即可.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网