题目内容
9.某国际航线上的超音速大型喷气客机的速度为250m/s,若它在空中以这个速度匀速飞行1小时20分,飞行的距离为1200km.分析 已知速度和时间,利用s=vt计算飞行的距离即可.
解答 解:t=1小时20分=4800s,
由v=$\frac{s}{t}$可得,飞行的距离:
s=vt=250m/s×4800s=1.2×106m=1200km.
故答案为:1200.
点评 此题考查速度公式的应用,因为条件已经给出,所以难度不大,属于基础题.
练习册系列答案
相关题目
19.关于导体的电阻,下面说法中正确的是( )
| A. | 导体中的电流越大,其电阻越小 | B. | 导体中的电流越大,其电阻越大 | ||
| C. | 电阻是导体本身的性质 | D. | 铜导线的电阻比铁导线的电阻小 |
20.如图所示,电流表的示数是( )

| A. | 0.3A | B. | 1.5A | ||
| C. | 可能是0.3A,也可能是1.5A | D. | 可能是1.5A,也可能是0.25A |
4.下列说法正确的是( )
| A. | 两个物体不互相接触,也能发生力的作用 | |
| B. | 一个物体受到力的作用,这个物体一定发生形变 | |
| C. | 子弹脱离枪口后仍能向前高速运动,是由于惯性力的作用 | |
| D. | 物体从静止变为运动时,一定受到了力的作用 |
7.在图中,电源电压不变,闭合开关S,正常工作一段时间后,发现其中一个电压表示数变大,则( ) 
| A. | L1可能变亮 | B. | L1亮度可能不变 | C. | L2可能断路 | D. | L2可能短路 |
4.
小华用如图实验装置探究水和煤油比热容的大小.在两个相同的烧杯中加入初温相同和质量相同的水和煤油,用两个相同的酒精灯同时进行加热,并用玻璃棒不断搅拌,每隔一分钟记录一次温度,记录的数据如表:
(1)实验中用玻璃棒不断搅拌,目的是让液体均匀受热.
(2)此实验中,沙子和水吸热的多少是通过加热时间(填“升高温度”或“加热时间”) 来反映的.
(3)分析实验数据可知,在吸收相同热量时,水升高的温度比煤油小(大/小),由此,水的吸热能力比煤油强(强/弱).
| 加热时间/min | 0 | 1 | 2 | 3 | 4 | |
| 温度/℃ | 煤油 | 20 | 22 | 24 | 26 | 28 |
| 水 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | |
(2)此实验中,沙子和水吸热的多少是通过加热时间(填“升高温度”或“加热时间”) 来反映的.
(3)分析实验数据可知,在吸收相同热量时,水升高的温度比煤油小(大/小),由此,水的吸热能力比煤油强(强/弱).
5.下列物体重力最接近500N的是( )
| A. | 一个中学生 | B. | 一头大象 | C. | 一张课桌 | D. | 一个鸡蛋 |