题目内容

13.小军利用天平、水和烧杯测量一个形状不规则小石块的密度
(1)将托盘天平放在水平台面上,发现如图所示的情况.他采取的措施是将平衡螺母向右调,使天平横梁平衡.天平调节平衡后,小军按照如图乙所示的方法来称量小石块的质量.他犯了至少两个错误:①用手拿砝码;②物体和砝码位置放反了,小军改正错误重新进行操作,如图丙是他用到的砝码和游码位置,则小石块的质量为62g.
(2)如图丁所示,小军完成以下步骤往烧杯中加入适量的水,把小石块浸没,在水面到达的位置上做标记;取出实验小石块测得烧杯和水的总质量为153g;往烧杯中加水,直到标记处,再测出此时烧杯和水的总质量为183g;则小石块的体积为30cm3
(3)用密度公式计算出小石块的密度为2.07g/m3

分析 (1)把天平放在水平台上,游码移到标尺左端的零刻度,调节天平的平衡螺母使天平的横梁平衡;
(2)物体放在天平的左盘,砝码放在天平的右盘,加减砝码要用镊子;物体的质量等于砝码的质量加游码对应的刻度值.
(3)根据V=V=$\frac{{m}_{水}}{{ρ}_{水}}$计算出石块的体积,根据ρ=$\frac{m}{V}$计算出石块的密度.

解答 解:(1)在测量前的调平时,若天平的指针静止在图甲所示位置,则可将平衡螺母向右调节,使天平横梁在水平位置平衡;
(2)在称量时,应左盘放被测物体,右盘放砝码,即图中的物和码放反了;同时加减砝码用镊子,而图中是用手加减砝码的,所以这两个地方错误;
此时砝码的质量是:50g+10g=60g;标尺上的是示数是2g;故物体的质量等于60g+2g=62g.
(3)往烧杯中加入水的质量为m=183g-153g=30g,
由ρ=$\frac{m}{V}$可得,石块的体积V=V=$\frac{{m}_{水}}{{ρ}_{水}}$=$\frac{30g}{1g/c{m}^{3}}$=30cm3
则小石块的密度ρ=$\frac{m}{V}$=$\frac{62g}{30c{m}^{3}}$=2.07g/cm3
故答案为:(1)将平衡螺母向右调;用手拿砝码;物体和砝码位置放反了;62;(2)30;(3)2.07.

点评 此题是测量石块的密度,要测量密度,需得知质量和体积两个量,题目中告诉我们测量较大物体体积的方法:排水法,将石块的体积转化为排开水的体积,应注意掌握.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网