题目内容
5.某兴趣小组利用同一物体“探究浮力大小等于什么?”的实验,过程如图所示.(1)利用水进行探究记录的实验数据如表,请将表中空缺的数据补充完整.
| 实验过程 | 弹簧测力计的示数F/N | 排开液体的体积V/cm3 | 排开液体的重力G/N | 物体所受的浮力F/N |
| A | 4 | 0 | 0 | 0 |
| B | 3.5 | 50 | 0.5 | |
| C | 100 | 1 | 1 | |
| D | 3 | 100 | 1 | 1 |
(3)利用另一种液体进行实验(如图E所示).
(4)分析实验数据可知,物体所受浮力大小与液体密度和排开液体的体积有关,与浸入的深度无关;其大小等于排开液体的重力.
(5)实验结束后,他们又发现该实验不仅能测出物体的密度,还可以测出E图中液体的密度,请你帮他们完成,该实验所用物体的密度是4×103kg/m3;E图所用液体的密度是1.2×103kg/m3.
分析 (1)图甲A中,弹簧测力计在空气中测量的是物体的重力;根据称重法求出物体受到的浮力,即物体受到的浮力等于物体的重力减去浸入液体时弹簧测力计的示数;
(2)当物体慢慢浸入水中时,完全浸没前,由于排开水的体积增大,受到的浮力增大,当物体完全浸没后,深度增大,排开水的体积不变,浮力不变;
(4)浮力与排开液体的体积和液体密度有关,由表中数据,运用控制变量法分析;根据表格中数据进行分析,得出浮力大小等于物体排开液体的重力;
(5)由AC图可知物体的体积,根据ρ=$\frac{m}{V}$=$\frac{G}{Vg}$计算物体密度;
由AE两图可求物体受到另一液体的浮力,根据F浮=ρgV排求出所用液体的密度.
解答 解:
(1)图甲A中,物重即为弹簧测力计的示数,即G=4N;B中弹簧测力计的示数为3.5N,则物体受到的浮力F浮B=G-FB′=4N-3.5N=0.5N;
C中物体受到的浮力为1N,则此时弹簧测力计的示数FC′=G-F浮C=4N-1N=3N,如下表所示:
| 实验过程 | 弹簧测力计的示数F(N) | 排开液体的体积V(cm3) | 排开液体的重力G(N) | 物体所受的浮力F(N) |
| A | 4 | 0 | 0 | 0 |
| B | 3.5 | 50 | 0.5 | 0.5 |
| C | 3 | 100 | 1 | 1 |
| D | 3 | 100 | 1 | 1 |
(4)同表中ABC三次实验可知,都是水,液体密度相同,排开水的体积越大,物体受到浮力越大;
由DE两次实验可知,物体分别浸没在水和另一液体中,从实验弹簧测力计示数可知两次浮力不同,即说明浮力与液体的密度有关;
由表中CD两次实验,物体排开水的体积相同,浸入水的深度不同,但浮力相同,说明浮力与物体浸没的深度无关;
由表格中数据知,浸在液体中的物体受到的浮力等于物体排开液体的重力.
(5)由AC两图可知物体的体积V=600cm3-500cm3=100cm3=1×10-4m3,
物体重力G=4N,
所以物体的密度:ρ=$\frac{m}{V}$=$\frac{G}{Vg}$=$\frac{4N}{1×1{0}^{-4}{m}^{3}×10N/kg}$=4×103kg/m3;
由图AE可知,物体受到另一液体的浮力:F浮液=FA-FE=4N-2.8N=1.2N,
根据F浮=ρ液V排g,
另一种液体的密度:ρ液=$\frac{{F}_{浮液}}{Vg}$=$\frac{1.2N}{1×1{0}^{-4}{m}^{3}×10N/kg}$=1.2×103kg/m3.
故答案为:(1)见上表;
(2)C;
(4)液体密度;排开液体的体积;浸入的深度;排开液体的重力;
(5)4×103;1.2×103.
点评 本题是浮力和深度关系的探究实验,涉及到了二力平衡条件的应用、称重法求浮力、密度的计算和分析实验数据得出结论等,在计算液体密度时要注意物体完全浸没时排开液体的体积和本身的体积相等.
练习册系列答案
相关题目
4.关于声现象,下列说法正确的是( )
| A. | 市区内某些路段“禁鸣喇叭”,这是在声源处减弱噪声 | |
| B. | 声音在真空中传播的速度是340m/s | |
| C. | 用超声波能粉碎人体内的“小石头”,说明超声波能够传递信息 | |
| D. | “闻其声而知其人”主要是根据声音的响度来判断的 |
17.噪声会影响人们的工作和生活,长期生活在噪声的环境下还会损伤听力,下列做法有可能损伤听力的是( )
| A. | 在城市道路上刷黑 | B. | 在闹市区将门窗装上双层真空玻璃 | ||
| C. | 在居住的房屋周围多植树 | D. | 长时间带耳机听音乐 |
14.如图是我们常见的图象,这种图象如果给横纵坐标加上适当的物理量及单位,可以用来描述( )

| A. | 通电导体的电阻与其两端电压的关系 | |
| B. | 由状态一定的同种物质构成的物体,其质量和体积的关系 | |
| C. | 地面附近的物体,所受重力与其质量的关系 | |
| D. | 做匀速直线运动的物体,其通过的路程与所用时间的关系 |
15.
某同学手头有一个额定电压是6V、正常工作电流约为0.5A的小灯泡,他想研究:通过小灯泡的电流和小灯泡两端的电压的关系.实验室给他提供的器材如下:电流表(0~0.6A~3A),电压表(0~3V~15V),三个规格分别为“10Ω 2A”、“20Ω 2A”、“200Ω 1.5A”的滑动变阻器,电压为9V的电源,开关和若干导线.
(1)请你用笔画线代替导线,帮他把电路图连接完整,要求滑片向右移时,小灯泡变暗.
(2)实验过程中,该同学边调节滑动变阻器,边观察电压表和电流表的示数,实验记录的数据如表所示.分析实验数据发现,通过小灯泡的电流与灯泡两端的电压不成正比,这是因为灯丝电阻随温度升高而增大.
(3)根据这个电路,还可以测定小灯泡的电功率,该灯泡的额定功率为3.12W.通过分析你认为该同学选用了规格为200Ω 1.5A的滑动变阻器.
(4)若将小灯泡换成螺线管,则当滑片向左移动时,它能够吸起的大头针的数量将增多.
(1)请你用笔画线代替导线,帮他把电路图连接完整,要求滑片向右移时,小灯泡变暗.
(2)实验过程中,该同学边调节滑动变阻器,边观察电压表和电流表的示数,实验记录的数据如表所示.分析实验数据发现,通过小灯泡的电流与灯泡两端的电压不成正比,这是因为灯丝电阻随温度升高而增大.
| 实验次数 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
| 电压表示数/V | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
| 电流表示数/A | 0.19 | 0.28 | 0.36 | 0.42 | 0.47 | 0.52 |
(4)若将小灯泡换成螺线管,则当滑片向左移动时,它能够吸起的大头针的数量将增多.