题目内容
20.小王同学家新买了一台小厨宝电热水器,其铭牌如下表,要使它正常工作,应接在220伏的电路中.利用它把8升(质量为8千克)20℃的水加热到70℃,水吸收的热量为1.68×106焦.[已知c水=4.2×103焦/(千克•℃)]| 型号 | XCB-8L1000 |
| 额定电压 | 220伏 |
| 额定功率 | 1000瓦 |
| 容积 | 8升 |
| 温度范围 | 20℃~80℃ |
分析 (1)由表格中数据可知,电热水器的额定电压,即正常工作的电压;
(2)利用Q吸=cm△t求水吸收的热量.
解答 解:
(1)由表格中数据可知,电热水器的额定电压为220V,要使它正常工作,应接在220V的电路中;
(2)水吸收的热量为:
Q吸=cm△t=4.2×103J/(kg•℃)×8kg×(70℃-20℃)=1.68×106J.
故答案为:220;1.68×106.
点评 本题考查了质量、热量的计算,计算时注意单位换算:1L=1dm3=0.001m3.
练习册系列答案
相关题目
15.最近家里电灯老是忽明忽暗.小柯从学校借来实验仪器,想用实验来研究产生这种现象的原因.
(1)请你帮他完成电路连接.

(2)闭合开关,他将滑动变阻器的滑片向左边滑动,电压表示数逐渐变大,小灯泡慢慢变亮.接着又反方向移动滑片,小灯泡又逐渐变暗.小柯说:“电灯忽明忽暗”是电压不稳造成的.
(3)小柯看到小灯泡上只有“3.8V”的字迹.于是,小柯在电路中加接了一只电流表继续实验,记录实验数据如下.表格中有一空未完成,请依据右图将其读数填入表内相应空格处.则这只小灯泡的额定功率是1.14瓦.
(4)看了小柯的实验,奶奶说:“家里电灯虽然暗些,可我用电茶壶烧开一壶水倒可以省电.”奶奶的话对吗?请简单说明理由:电流做功的多少与电压、电流以及通电时间的乘积有关,电压越低时,需要的通电时间越长,故不能省电.
(1)请你帮他完成电路连接.
(2)闭合开关,他将滑动变阻器的滑片向左边滑动,电压表示数逐渐变大,小灯泡慢慢变亮.接着又反方向移动滑片,小灯泡又逐渐变暗.小柯说:“电灯忽明忽暗”是电压不稳造成的.
(3)小柯看到小灯泡上只有“3.8V”的字迹.于是,小柯在电路中加接了一只电流表继续实验,记录实验数据如下.表格中有一空未完成,请依据右图将其读数填入表内相应空格处.则这只小灯泡的额定功率是1.14瓦.
| 实验次数 | 1 | 2 | 3 |
| U/伏 | 3.4 | 3.8 | 4.2 |
| I/安 | 0.26 | 0.33 | |
| 亮度 | 逐渐变亮 | ||
5.关于重力,下列说法中正确的是( )
| A. | 质量越大重力越大,质量与重力是一回事 | |
| B. | 重力的方向总是竖直向下 | |
| C. | 重心总是在物体上,不可能在物体之外 | |
| D. | 1kg=9.8N/kg |
13.正方体物体M悬浮在水中,水对物体M竖直向下的压力为F1、竖直向上的压力为F2.则下列选项正确的是( )
| A. | F1大于F2 | |
| B. | F1与F2的合力大小等于物体M受到的重力大小 | |
| C. | F1与F2的合力方向竖直向上 | |
| D. | F1与F2是一对平衡力 |
14.小明为测量老陈醋的密度设计了如下实验步骤:①用天平测出空量筒的质量②向量筒中倒入适量醋,测出醋的体积③用天平测出量筒和醋的总质量.对上述实验步骤所持的观点应是( )
| A. | 所测出醋的体积一定不准确,不可取 | |
| B. | 能测出醋的密度且方案非常完美 | |
| C. | 测出醋的密度值偏大,不可取 | |
| D. | 易使量筒从天平上倾斜而摔碎,不宜提倡 |