题目内容

11.一辆汽车的总重是2.0×104N,它以最快速度25m/s在平直道路匀速行驶1min,汽车受到的摩擦力是2.0×103N.(g取10N/kg)求:
(1)汽车的牵引力和此过程中汽车做的功分别是多少?
(2)发动机的最大功率是多少?
(3)若汽车用最大功率匀速驶上长1000m、高40m的斜坡顶上需20s,则汽车做的有用功和该斜面的机械效率分别是多少?

分析 (1)汽车匀速行驶,牵引力等于受到的阻力;已知速度和时间,根据公式s=vt可求通过的路程,再利用公式W=Fs可求做的功.
(2)根据P=$\frac{W}{t}$可求得发动机的最大功率
(3)根据W=Gh可求得汽车做的有用功,根据最大功率可求得此时汽车的总功,再利用η=$\frac{{W}_{有用}}{{W}_{总}}$×100%可求得该斜面的机械效率.

解答 解:(1)汽车匀速行驶,汽车的牵引力等于受到的摩擦阻力;F=f=2×103N;
由v=$\frac{s}{t}$可得,汽车匀速行驶1min所走的路程s=vt=25m/s×60s=1500m
牵引力所做的功W=Fs=2×103N×1500m=3×106J.
(2)发动机的最大功率P=$\frac{W}{t}$=$\frac{3×1{0}^{6}J}{60s}$=5×104W,
(3)W=Gh=2.0×104N×40m=8×105J,
由P=$\frac{W}{t}$可得,W=Pt=5×104W×20s=1×106J.
该斜面的机械效率η=$\frac{{W}_{有用}}{{W}_{总}}$×100%=$\frac{8×1{0}^{5}J}{1×1{0}^{6}J}$×100%=80%.
答:(1)汽车的牵引力为2×103N;此过程中汽车做的功是3×106J.
(2)发动机的最大功率是5×104W;
(3)汽车做的有用功为8×105J,该斜面的机械效率是80%.

点评 本题考查重力、牵引力、做功的计算,关键是公式及其变形的灵活应用,要知道物体做匀速运动时,牵引力等于受到的阻力.

练习册系列答案
相关题目
16.在“探究电流跟电压关系”的实验中,小明设计的实验电路图如图甲所示,已知小灯泡的额定电压为6V,正常工作时的电流约为0.3A.现有如下器材:电流表、电压表、开关各一个,规格分别为“10Ω 2A”“50Ω l.5A”的滑动变阻器各一个、导线若干、电源(电压约为12V)一个.

(1)图乙是小明已连接了的部分电路,请用笔画线代替导线将电路连接完整.
(2)你认为小明应选用规格为“50Ω 1.5A”的滑动变阻器.
(3)小明选用了合适的滑动变阻器后闭合开关,移动滑片,发现小灯泡发光,且电压表、电流表均有示数,但移动滑动变阻器的滑片,小灯泡的亮度改变,电压表示数不变,电流表示数改变.则故障的原因可能是电压表测量电源电压.
(4)小明排除故障后继续实验,滑片P到某一位置时记录了第1组数据;滑片P继续向右移动,当小灯泡正常发光时,电流表示数如图丙所示,请帮他将电流表的示数记入表中空白处;当滑片P继续向右移动到某一位置时,然后他记录了第3组数据;
实验序号电压表示数/V电流表示数/A小灯泡发光情况
l30.16
26正常发光
380.38较亮
小明对3组数据进行分析发现通过小灯泡的电流与它两端的电压不成正比,请帮他分析原因灯丝的电阻随温度的升高而增大.并在图丁方框内画出你认为更合理的电路图.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网