题目内容

15.当前“雾霾”成为全社会关注的热点,为了缓解空气污染,我国多地市启动了“光伏工程”示范项目,在屋顶安装太阳能光伏板,如图所示是某中学的教学楼顶安装了总功率为20kW的光伏发电系统.按一天的有效光照时间8h计算,该中学光伏发电系统一天共发电160kw•h,这些发电量如果由热电转换效率为30%的热电厂来完成,需要燃烧64kg煤;你一定很关注“雾霾天气”的报道,请结合所了解的知识,谈谈家庭光伏发电的优点:减少污染、节约能源(谈一点即可).(煤的热值q=3.0×107J/kg )

分析 (1)已知功率和时间,根据公式W=Pt可求该光伏发电系统一天共发电的度数;根据公式Q=qm可求燃烧的煤的质量;
(2)从节约能源、减少污染的角度作出分析和解答.

解答 解:(1)由P=$\frac{W}{t}$可得,中学光伏发电系统一天共发电:W=Pt=20kW×8h=160kW•h;
光伏发电系统发电时太阳能转化为电能;W=160kW•h=160×3.6×106J=5.76×108J;
因为η=$\frac{W}{Q}$,
所以燃烧煤放出的热量:
Q=$\frac{W}{η}$=$\frac{5.76×1{0}^{8}J}{30%}$=1.92×109J;
由Q=qm可得,
燃烧煤的质量m=$\frac{Q}{q}$=$\frac{1.92×1{0}^{9}J}{3×1{0}^{7}J/kg}$=64kg;
(2)家庭光伏发电的优点:清洁无污染,有利于环境的改善;光能可再生,节约化石能源,有利于能源的可持续发展.
故答案为:160;64;减少污染、节约能源.

点评 本题考查了:光伏发电系统转换效率、发电的度数、煤的质量、太阳能的优点等知识,难易程度适中.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网