题目内容
3.雷达是现代战争重要的军事装备.若雷达向悬在空中的直升飞机发出的微波从发射到反射回来的时问为40?s(1?s=10-6s),微波的传播速度等于真空中的光速,则其传播速度大小为3×108m/s,此时飞机与雷达的距离为6000m.分析 (1)光在真空中的传播速度为3×108m/s;
(2)先计算出微波传播的单程时间,再用公式s=vt算出微波传播的路程,即可得到飞机与雷达的距离.
解答 解:(1)微波的速度等于光在真空中的传播速度,为3×108m/s;
(2)微波从地面传播到直升飞机所用的时间:t=$\frac{40×1{0}^{-6}s}{2}$=2×10-5s,
由v=$\frac{s}{t}$得,
s=vt=3×108m/s×2×10-5s=6000m.
故答案为:3×108;6000.
点评 超声波测距离利用的是声波的反射,也可以用速度乘以总时间算出来回的总路程,声源到障碍物的距离为总路程的一半,进行解答.
练习册系列答案
相关题目
18.
如图所示,小明利用两个倾角不同的斜面进行实验,将同一木块分别从两斜面底端匀速拉至斜面顶端,下列说法正确的是( )
| A. | 若斜面粗糙程度相同,拉力所做的额外功W甲额=W乙额 | |
| B. | 若斜面粗糙程度相同,拉力所做的额外功W甲额<W乙额 | |
| C. | 若甲、乙斜面光滑,则拉力F甲<F乙 | |
| D. | 若甲、乙斜面光滑,则拉力所做的总功W甲总<W乙总 |
8.下列说法中正确的是( )
| A. | 若物体所受合力为零,则其运动状态一般情况下不发生改变 | |
| B. | 挂衣钩的吸盘能吸附在墙上,是因为分子间存在引力 | |
| C. | 运动员将篮球投出,篮球在空中运动过程中,运动员对篮球做了功 | |
| D. | 悬浮在水中的物体受到水的压力,压力的合力与该物体受到的重力是平衡力 |
12.
如图甲是某学校使用的电开水器,乙图是简化电路(R1、R2都是加热电阻).当加满冷水后,电开水器自动处于加热档将水烧至100℃,然后开关自动跳转保温档进行保温,使满箱水的水温始终保持在100℃且不沸腾(即保温产生的电热等于开水损失的热量).已知电开水器额定电压为220V,容量为50L,加热功率为5.5kW.[C水=4.2×103J/(kg•℃)],求:
(1)如表是几种常见铝制导线的规格(截面面积)及能承受的最大电流对照表.在安全又实惠的条件下,该开水器应选用4mm2规格铝制导线供电.
(2)为了探究该热水器的保温功率大小,小明同学将电开水器加满水烧开后关闭电源,7分钟后,水温变为98℃,则7分钟内水放出的热量是多少?保温状态下的电功率是多少?
(3)计算电阻R2的阻值.
(1)如表是几种常见铝制导线的规格(截面面积)及能承受的最大电流对照表.在安全又实惠的条件下,该开水器应选用4mm2规格铝制导线供电.
| 规格(mm2) | 1 | 1.5 | 2.5 | 4 | 6 |
| 最大电流(A) | 9 | 14 | 23 | 32 | 60 |
(3)计算电阻R2的阻值.
14.
如图所示,一封闭容器中盛满了水放在水平地面上,a、b互为倒置.图中a液体对容器底的压力为F1,压强为P1,图中b液体对容器底的压力为F2,压强为P2,则F1与F2、P1与P2的 大小关系是( )
| A. | F1<F2 P1=P2 | B. | F1>F2 P1>P2 | C. | F1=F2 P1<P2 | D. | F1=F2 P1=P2 |