题目内容
18.一辆装有6m3河沙的卡车经全长861m的杨柳河大桥,把河沙从海城运到鞍山,空载时车的质量为6t,经过杨柳河大桥用时1min,河沙的密度ρ沙=2.6×103kg/m3,.求:(1)该运沙车通过杨柳河大桥时的平均速度是多少m/s?合多少km/h?
(2)该运沙车所装的河沙质量是多少?
分析 (1)已知公路长s=861m,运沙车行驶的时间t=0.1h,利用公式v=$\frac{s}{t}$求出运沙车通过杨柳河大桥时的平均速度;
(2)已知河沙的体积V=6m3,河沙的密度ρ=2.6×103kg/m3,利用密度公式ρ=$\frac{m}{V}$变形计算河沙的质量;
解答 解:
(1)这段路程全长s=861m,运沙车行驶的时间t=1min=60s,
运沙车通过杨柳河大桥时的平均速度v=$\frac{s}{t}$=$\frac{861m}{60s}$=14.35m/s=51.66km/h;
(2)由ρ=$\frac{m}{V}$得:河沙的质量:m=ρV=2.6×103kg/m3×6m3=1.56×104kg.
答:
(1)运沙车通过杨柳河大桥时的平均速度为14.35m/s,合51.66km/h;
(2)运沙车所装的河沙质量是1.56×104kg.
点评 本题考查了学生对速度公式、密度公式和压强公式的掌握和运用,计算时注意运沙车对地面的压力等于汽车装满河沙后的总重力.
练习册系列答案
相关题目
8.将标有“24V 8W”、“12V 8W”、“36V 8W”的甲、乙、丙三盏灯,并联接在电压恒定为12V的电源上,实际消耗功率最大的是( )
| A. | 甲灯 | B. | 乙灯 | C. | 丙灯 | D. | 三盏灯一样多 |