题目内容
8.2014年诺贝尔物理学奖由蓝光二极管的发明者获得,这项发明使制成白光LED灯成为现实.要制成白光LED灯,除蓝光二极管外,还需红、绿两种色光二极管.小明家中有4盏“220V 5W”的LED灯,1度电可供这些灯同时正常工作50小时.分析 (1)红、绿、蓝叫做三原色光,三种色光共同可组成出各种不同的色光;
(2)利用公式W=Pt的变形可计算一度电可供这些灯同时工作的时间.
解答 解:(1)红光、绿光、蓝光叫做三原色光,三种色光共同可组成出各种不同的色光.因此,要制成白光LED灯,除蓝光二极管外,还需红、绿两种色光二极管.
(2)四盏LED灯的总功率P=4×5W=20W=0.02kW,
由公式W=Pt得1度电可供这些灯同时正常工作的时间:
t=$\frac{W}{P}$=$\frac{1KW•h}{0.02kW}$=50h.
故答案为:红、绿;50.
点评 了解光的三原色,会用电功率的变形公式进行相关的计算,是解答此题的关键.
练习册系列答案
相关题目
19.下列关于声音说法正确的是( )
| A. | 成语“声如洪钟”描述的是声音的音色 | |
| B. | 声音传播的速度一定是340m/s | |
| C. | “闻其声而知其人”主要是根据响度来判断的 | |
| D. | 用大小不同的力先后敲击同一音叉发声的音调是相同的 |
16.下列能源属于可再生能源的是( )
| A. | 石油 | B. | 风能 | C. | 天然气 | D. | 核能 |
17.去年,韩国“岁月号”客轮在前往济州岛途中突然急转,装载的货物发生偏移,导致客轮侧翻.客轮急转时装载的货物发生偏移的主要原因是( )
| A. | 货物的重力变小 | B. | 货物具有惯性 | ||
| C. | 货物受到的摩擦力消失 | D. | 货物受到平衡力的作用 |