题目内容

9.如图所示是一款多功能洗衣机的简化电路图.此款洗衣机额定电压220V,它有两个档位,当开关置于位置1时(电路接入R1和R2)为加热状态,消耗功率为2400W;当开关置于位置2时(电路接入R2和电动机)为保温洗涤状态.已知电阻R1的阻值为22Ω,水的比热容为C=4.2×103J/kg•℃].
(1)在洗衣机内加入质量为20kg、初温为20℃的冷水,求加热到70℃时水吸收的热量;
(2)求R2的阻值;
(3)已知洗衣机在保温洗涤状态下工作时,电动机的功率为240W,则此时通过电路的总电流为多少?

分析 (1)知道水的质量,水的初温和末温,利用吸热公式Q=cm(t-t0)求水吸收的热量;
(2)根据P=$\frac{{U}^{2}}{R}$求出R1的功率,当开关置于位置1时为加热状态,R1与R2并联,加热电阻正常工作时,加热功率和额定功率相等,则求出R2的功率,根据R=$\frac{{U}^{2}}{P}$求R2阻值;
(3)洗衣机在保温洗涤状态下工作时,电动机与R2并联,求出总功率,根据P=UI求通过电路的电流.

解答 解:(1)水需要吸收的热量:
Q=cm(t-t0
=4.2×103J/(kg•℃)×20kg×(70℃-20℃)
=4.2×106J;
(2)R1的功率P1=$\frac{{U}^{2}}{{R}_{1}}$=$\frac{(220V)^{2}}{22Ω}$=2200W,
由于当开关置于位置1时为加热状态,R1与R2并联,则P2=P加热-P1=2400W-2200W=200W,
由P=$\frac{{U}^{2}}{R}$得:R2=$\frac{{U}^{2}}{{P}_{2}}$=$\frac{({220V)}^{2}}{200W}$=242Ω;
(3)洗衣机在保温洗涤状态下工作时,电动机与R2并联,则P=P2+P电动机=200W+240W=440W,
由P=UI可得:
电路中的电流I=$\frac{{P}_{总}}{U}$=$\frac{440W}{220V}$=2A.
答:(1)在洗衣机内加入质量为20kg、初温为20℃的冷水,加热到70℃时水吸收的热量为4.2×106J;
(2)R2的阻值为242Ω;
(3)洗衣机在保温洗涤状态下工作时,电动机的功率为240W,则此时通过电路的总电流为为2A.

点评 本题考查了电功与热量的综合计算,涉及到电功率公式、吸热公式和电功公式的应用,关键是知道用电器正常工作时的功率和额定功率相等.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网