题目内容

5.激光的传播速度为3×108m/s,在激光从地球发射到月球后再反射回地球的过程中,所需时间为2.56s,
试问:(1)能否用从地球向月球发射超声波的办法来测地月距离,为什么?
(2)地球到月球的距离?

分析 (1)超声波属于声波,声波的传播需要介质,不能在真空中传播,而月球表面是没有空气的.
(2)在激光从地球发射到月球后再反射回地球的过程中,所需时间为2.56s,所以激光从地球传到月球的时间为1.28s,用公式s=vt算出地球到月球的距离s.

解答 解:(1)月亮周围没有空气,声音不能在真空中传播,故超声波不能到达月亮,更不能利用声波的反射测出月亮到地球的距离.
(2)光从地球到月球所用的时间为t=$\frac{1}{2}$×2.56ss=1.28s
由v=$\frac{s}{t}$得:
地球到月球的距离s=vt
=3×108m/s×1.28s
=3.84×108m.
答:(1)不能用来测量月亮到地球的距离,因为真空不能传声.
(2)地球到月球的距离为3.84×108m.

点评 这种题的做法较多,也可用光速乘以总时间算出激光从发出到回到地球的总路程,再除以2即可得到地球到月球的距离.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网