题目内容

17.天然气是一种洁净燃料银川市出租车开始使用天然气代替柴油或汽油,已知天然气的热值是7×107J/m3,当出租车消耗的0.2m3.天然气时,所释放的热量是1.4×107J(假定天然气完全燃烧).若天然气所释放热量的80%被水吸收,能使100kg水温升高27℃.

分析 (1)已知天然气的热值和质量,可利用公式Q=Vq计算0.2m3天然气完全燃烧放出的热量.
(2)先根据效率公式求出水吸收的热量,再根据Q=cm△t求出水温的变化量即为水升高的温度.

解答 解:(1)∵q=7×107J/m3,V=0.2m3
∴完全消耗0.2m3天然气放出的热量:
Q=Vq=0.2m3×7×107J/m3=1.4×107J.
(2)水吸收的热量:
Q=Qη=1.4×107J×80%=1.12×107J,
水升高的温度:
△t=$\frac{{Q}_{吸}}{cm}$=$\frac{1.12×1{0}^{7}J}{4.2×1{0}^{3}J/(kg•℃)×100g}$≈27℃.
故答案为:1.4×107;27.

点评 本题考查了热量的计算和效率公式的应用,要注意温度升高了(△t)与升高到(末温)的区别.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网