题目内容

8.工人利用如图所示的滑轮组将重900N的物体竖直向上匀速提升1.5m,工人所用的拉力F为600N,(不计摩擦与绳重)
(1)工人的拉力做的功为1800J;
(2)此滑轮组的机械效率为75%;
(3)若用此滑轮组提升重为1500N的物体,绳上拉力是900N.

分析 (1)由图可知滑轮组绳子的有效股数n=2,s=2h,根据W=Fs求出总功,
(2)根据W=Gh求出工人做的有用功;
根据效率公式求出滑轮组的机械效率;
(3)根据F=$\frac{1}{n}$(G+G)的变形式求出动滑轮的重;然后可求用此滑轮组将1500N的重物匀速向上的拉力.

解答 解:
(1)由图知n=2,s=2h=2×1.5m=3m,
工人做的总功:W=Fs=600N×3m=1800J;
(2)工人做的有用功:W=Gh=900N×1.5m=1350J;
滑轮组的机械效率:
η=$\frac{{W}_{有}}{{W}_{总}}$=$\frac{1350J}{1800J}$×100%=75%;
(3)因为不计摩擦和绳重,根据F=$\frac{1}{n}$(G+G)可得,
所用动滑轮的重:G=2F-G=2×600N-900N=300N;
若用此滑轮组将1500N的重物,则拉力F′=$\frac{1}{2}$(G′+G)=$\frac{1}{2}$(1500N+300N)=900N.
故答案为:(1)1800;(2)75%;(3)900.

点评 本题中主要考查了功的计算、机械效率和拉力的计算,搞清各力与距离之间的对应关系,熟练运用相关公式是解决此题的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网