题目内容

8.一石碑的体积是2米2,为了估计它的质量,取一块同样质地的小石块测得质量为50克.体积为20毫升.求:
(1)石块的密度;
(2)石碑的质量.

分析 (1)已知小石块的质量和体积,根据公式ρ=$\frac{m}{V}$就可以求出小石块的密度;
(2)密度是物质本身的一种特性,因此,小石块的密度与整块石碑的密度是相同的,通过公式m=ρV可以求出石碑的质量.

解答 解:(1)小石块的体积V=20mL=20cm3
小石块的密度为:
ρ=$\frac{m}{V}$=$\frac{50g}{20c{m}^{3}}$=2.5g/cm3=2.5×103kg/m3
(2)因为石碑的密度与小石块的密度相同,所以石碑的质量为:
由ρ=$\frac{m}{V}$得:
m'=ρV'=2.5×103kg/m3×2m3=5×103kg.
答:(1)石块的密度为2.5×103kg/m3
(2)石碑的质量为5×103kg.

点评 本题主要考查密度的计算、密度公式的应用、对密度特性的理解,虽知识点多,但都属于基础,计算时要注意单位统一.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网