题目内容

16.体积为5×10-43的物体浸没在水里,求:物体受到的浮力大小.

分析 已知物体的体积和水的密度,根据阿基米德原理FgV可算出受到的浮力.

解答 解:物体浸没在水中,V=V=5×10-4m3
受到的浮力为:
FgV=1×103kg/m3×9.8N/kg×5×10-4m3=4.9N.
答:物体受到的浮力大小为4.9N.

点评 本题考查了浮力大小的计算,主要是阿基米德原理的应用,是一道基础题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网