题目内容

1.水的比热容为4.2×103J/(kg•℃),其表示的物理意义是:1kg水温度升高(或降低)1℃吸收(或放出)的热量是4.2×103J.计算器中的电流很小,大约100μA,也就是10-4A;雷电是一种常见的自然现象,发生雷电时的电流高达2×105A,相当于2×108mA.

分析 物理学规定,单位质量的某种物质,温度升高(或降低)1℃所吸收(或放出)的热量为该物体的比热容.
根据电流单位间的进率进行计算答题,1A=1×103mA=1×106μA,1μA=1×10-6A.

解答 解:根据比热容的定义可以知道,水的比热容为4.2×103J/(kg•℃)的物理意义是:1kg水温度升高(或降低)1℃吸收(或放出)的热量是4.2×103J.
100μA=100×10-6A=1×10-4A;2×105A=2×105×103mA=2×108mA;
故答案为:1kg水温度升高(或降低)1℃吸收(或放出)的热量是4.2×103J;10-4;2×108

点评 本题考查的是对比热容的概念的理解及电流单位之间的换算,是一道基础题,熟练掌握电流各单位间的进率是正确解题的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网