题目内容

20.在探究“电阻上的电流跟两端电压的关系”时,将记录整理的实验数据绘制成图7-4所示U-I关系图象.由图可得甲的电阻为10Ω.这两个电阻并联后接在2V电源上,干路中的电流为0.6A.

分析 (1)从电阻甲的图象中任读出一点的电压和电流,根据欧姆定律求出甲的电阻;
(2)两电阻并联后接在2V的电源上时,它们两端的电压相等,由图象得出对于的电流,再根据并联电路的电流特点求出干路电流.

解答 解:(1)由甲的图象可知,当U=3V时,I=0.3A,
由I=$\frac{U}{R}$可得:
R=$\frac{{U}_{甲}}{{I}_{甲}}$=$\frac{3V}{0.3A}$=10Ω;
(2)当两电阻并联后接在2V的电源上时,
因并联电路中各支路两端的电压相等,
所以,U=U=2V,
由图象可知,I=0.2A,I=0.4A,
因并联电路中干路电流等于各支路电流之和,
所以,干路电流:
I=I+I=0.2A+0.4A=0.6A.
故答案为:10;0.6.

点评 本题考查了串联电路和并联电路的特点以及欧姆定律的灵活应用,关键是根据图象得出相关的信息.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网