题目内容
19.我国自行研发的纯电动中巴车的质量约为2000kg,静止时轮胎与路面接触的总面积约0.2m2.(g取10N/kg)(1)中巴车所受的重力是多少?
(2)静止时中巴车对路面的压强有多大?
分析 (1)根据G=mg求出中巴车的重力;
(2)中巴车对地面的压力等于其重力,根据p=$\frac{F}{S}$求出压强.
解答 解:
(1)中巴车的重力:G=mg=2000kg×10N/kg=20000N;
(2)中巴车对水平地面的压强:p=$\frac{F}{S}$=$\frac{G}{S}$=$\frac{20000N}{0.2{m}^{2}}$=1×105Pa;
答:
(1)中巴车所受的重力是20000N;
(2)静止时中巴车对路面的压强为1×105Pa.
点评 本题考查了重力与压强的计算问题,应用G=mg、压强公式即可正确解题,本题难度不大,是一道基础题.
练习册系列答案
相关题目
7.某同学在学习了“声”以后,总结出以下四点,其中错误的是( )
| A. | 声包含了超声波、次声波和可听声 | |
| B. | 声以波的形式传播 | |
| C. | 声波可以传递能量 | |
| D. | 通常情况下,声音在空气中传播得最快 |
11.下列措施中是为了增大压强的是( )
| A. | 扁担做得宽一些 | B. | 刀斧的锋刃磨得很薄 | ||
| C. | 拖拉机的履带做的长而宽 | D. | 从冰面上爬过去比走过去安全 |
8.下列单位换算中,正确的过程是( )
| A. | 220mm=220mm×($\frac{1}{1000}$)=0.22m | B. | 36m/s=36×($\frac{1}{3.6}$)km/h=10km/h | ||
| C. | 144km/h=144km/h×($\frac{1}{3.6}$)m/s=40m/s | D. | 4.6m=4.6×100cm=460cm |
9.与人步行的速度最接近的值分别是( )
| A. | 1.2km/s | B. | 1.2m/s | C. | 1.2dm/s | D. | 1.2cm/s |