题目内容

17.小明家的电能表如图所示,如果他断开家里其他用电器只让一个电水壶(装适量水)通电工作,发现10min内该电能表转盘转过了600转,则该电水壶的实际电功率为1200W.

分析 3000r/kW•h表示的是电路中每消耗1kW•h的电能,电能表的转盘转3000r,求出转盘转600r电路中消耗的电能,再利用P=$\frac{W}{t}$求出电热水壶的实际功率.

解答 解:
电能表转盘转动600r,电路消耗的电能为:
W=$\frac{600}{3000}$kW•h=0.2kW•h,
电热水壶单独工作时间:t=10min=$\frac{1}{6}$h,
电热水壶的实际功率:
P=$\frac{W}{t}$=$\frac{0.2kW•h}{\frac{1}{6}h}$=1.2kW=1200W.
故答案为:1200.

点评 本题考查了消耗电能和电功率的计算,明白电能表参数的含义是解题的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网