题目内容

1.小红将重为3N的石块挂在弹簧测力计下端,先后浸没在水和盐水中:石块静止时弹簧测力计的示数如图甲、乙所示,则石块在水中所受浮力为1N;从图中还可看出石块所受浮力的大小与液体的密度有关,若剪断图中的细线,石块将下沉(选填“上浮”、“悬浮”或“下沉”).实验中盐水的密度为1.2×103kg/m3,乙图中烧杯的底面积为100cm2,若剪断弹簧测力计下的细线,烧杯对桌面的压强增大了180Pa.

分析 (1)根据称重法F=G-F′求出石块在水中所受浮力;
(2)在甲、乙两图中,排开液体的体积相同,液体的密度不同,受到的浮力不同,据此得出结论;
(3)物体的浮沉取决于受到的重力和浮力的大小,当重力大于浮力时物体下沉;
(4)求出了小石块受到水的浮力,利用阿基米德原理求小石块的体积;利用称重法求小石块受到盐水的浮力,再利用阿基米德原理求盐水的密度;
(5)增加的压力等于金属块重减去浮力(排开水重),又知道受力面积,利用压强公式求增大的压强.

解答 解:(1)石块在水中所受浮力:
F=G-F′=3N-2N=1N;
(2)由甲和乙图可知,
石块在盐水中受到的浮力:
F′=G-F′=3N-1.8N=1.2N,
F≠F′,排开水的体积相同、液体的密度不同,可见浮力的大小与液体的密度有关;
(3)若剪断图中的细线时,受到的重力3N大于受到的浮力1.2N,
所以石块会下沉;
(4)由(1)知道石块浸没在水中所受到的浮力F=1N,
由FVg得,
石块的体积:
V=V=$\frac{{F}_{浮}}{{ρ}_{水}g}$=$\frac{1N}{1×1{0}^{3}kg/{m}^{3}×10N/kg}$=1×10-4m3
由乙图可知,石块受到盐水的浮力:
F′=3N-1.8N=1.2N,
因为F′=ρ盐水Vg,
所以ρ盐水=$\frac{{F}_{浮}}{{V}_{排}g}$=$\frac{1.2N}{1×1{0}^{-4}{m}^{3}×10N/kg}$=1.2×103kg/m3
(5)增大的压力△F=G-F′=3N-1.2N=1.8N,
△P=$\frac{△{F}_{压}}{S}$=$\frac{1.8N}{100×1{0}^{-4}{m}^{2}}$=180Pa.
故答案为:1;密度;下沉;1.2×103;180.

点评 本题考查了浮力的计算、物体的浮沉条件、压强公式、阿基米德原理的掌握和运用,同时考查了学生利用控制变量法分析数据得出结论的能力,会用称重法测浮力、知道浮力大小的影响因素、知道增加的压力等于金属块重减去浮力(排开水重)是本题的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网