题目内容

16.油漆工人想要给一个表面积为15m2的台面喷上5mm厚的油漆,则需要多少kg的油漆?已知油漆的密度为0.9×103kg/m3

分析 根据台面的面积和厚度计算所需油漆的体积,利用密度公式计算质量.

解答 解:
需要油漆的体积:V=Sh=15m2×5×10-3m=0.075m3
由ρ=$\frac{m}{V}$得,
所需油漆的质量:m=ρV=0.9×103kg/m3×0.075m3=67.5kg.
答:需要67.5kg油漆.

点评 本题考查了对密度公式的灵活运用,关键是注意单位的换算.

练习册系列答案
相关题目
5.苹果是一种智慧之果,它具有传奇般的色彩.下面就让我们来一次有关苹果的探索之旅吧!

(一)测量苹果的密度:
方法一:如图甲所示,用天平测得苹果的质量为162.4g;若苹果的体积为200cm3,则苹果的密度为0.812g/cm3
方法二:将苹果轻放入装满水的溢水杯中,静止时,苹果漂浮在水面上,测得从杯中溢出水的体积为V1;再用细针缓缓地将苹果全部压入水中,从杯中又溢出了体积为V2的水.已知水的密度为ρ0,则苹果密度的表达式为ρ苹果=$\frac{{ρ}_{0}{V}_{1}}{{V}_{1}+{V}_{2}}$.
(二)科学探究:苹果电池的电压大小U与电极插入苹果的深度h的关系.
在苹果中插入铜片和锌片,就能自制成为一个苹果电池,铜片是电池的正极,锌片是负极.那么,苹果电池的电压大小与电极插入苹果的深度之间有怎样的关系呢?某实验小组用如图乙所示的实验器材对该问题进行探究.
(1)实验时,应保持其它条件不变,只改变电极插入苹果的深度;
(2)某小组同学测得的实验数据如表;
电极插入的深度h/cm12345
苹果电池电压U/V0.120.180.220.270.3
分析表格中的数据,你能得到的实验结论是:其它条件一定时,电极插入深度越深,苹果电池的电压越大;
(3)科学猜想:苹果电池的电压大小还可能与苹果的种类(或苹果大小、两电极间的距离、电极面积大小、电极材料等)有关;
(4)一只苹果电池的电压比较低,可以将多只苹果电池串联,从而获得较高的电压.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网