题目内容
17.匀速直线运动的甲、乙两物体,它们通过的路程之比为3:1,所用时间之比是2:3,则它们的速度之比是( )| A. | l:2 | B. | 2:1 | C. | 2:9 | D. | 9:2 |
分析 已知甲乙两物体通过的路程比和时间比,利用公式v=$\frac{s}{t}$,可以求出两者的速度之比.
解答 解:已知甲乙通过的路程比和时间比,根据公式v=$\frac{s}{t}$,
可得甲乙的速度比:
v甲:v乙=$\frac{{s}_{甲}}{{t}_{甲}}$:$\frac{{s}_{乙}}{{t}_{乙}}$=$\frac{{s}_{甲}}{{s}_{乙}}$×$\frac{{t}_{乙}}{{t}_{甲}}$=$\frac{3}{1}$×$\frac{3}{2}$=9:2.
故选:D.
点评 此题考查了速度公式的应用,属于基本的计算题.题目简单,要求学生仔细作答.
练习册系列答案
相关题目
15.
如图所示的电路,电源两端电压保持不变.只闭合开关S1和S3时,电流表的示数为I1;只闭合开关S1、S4时,电流表的示数为I2,电压表示数为4V;已知
R1:R2=3:4,I1:I2=8:3,则( )
R1:R2=3:4,I1:I2=8:3,则( )
| A. | R2:R3=2:1 | |
| B. | 电源两端电压为6V | |
| C. | 通过各开关的断开与闭合,在不同状态下,电压表的最大、最小示数之比为8:3 | |
| D. | 通过各开关的断开与闭合,在不同状态下,电流表的最大、最小示数之比为38:3 |
5.
如图所示,甲、乙两只灯泡,经实验测得其I-U特性曲线如右图所示.现将甲、乙两灯并联在电路中,当两只灯泡的总电流为1A时,此时,甲、乙两灯灯泡的电阻是( )
| A. | 3Ω 5Ω | B. | 4Ω 6.25Ω | C. | 5Ω 7.5Ω | D. | 6Ω 7.25Ω |