题目内容
17.某灯泡上标有“6V 6W”字样,如果将该灯泡接到9V电源上,使灯泡正常发光应串联一个3Ω的电阻,该电阻的功率为3W.分析 灯泡正常发光时的电压和额定电压相等,根据串联电路的电压特点求出串联电阻分得的电压,根据P=UI和串联电路的电流特点求出电路中的电流,根据欧姆定律求出串联电阻的阻值,根据P=UI求出串联电阻消耗的电功率.
解答 解:灯泡正常发光时的电压UL=6V,功率PL=6W,
因串联电路中总电压等于各分电压之和,
所以,如果将该灯泡接到9V的电源上,使灯泡能正常发光,应串联一个电阻,则串联电阻分得的电压:
UR=U-UL=9V-6V=3V,
因串联电路中各处的电流相等,
所以,由P=UI可得,电路中的电流:
I=$\frac{{P}_{L}}{{U}_{L}}$=$\frac{6W}{6V}$=1A,
则串联电阻的阻值:
R=$\frac{{U}_{R}}{I}$=$\frac{3V}{1A}$=3Ω,
串联电阻R消耗的功率:
PR=URI=3V×1A=3W.
故答案为:串;3;3.
点评 本题考查了串联电路的特点和欧姆定律、电功率公式的灵活应用,关键是知道灯泡正常发光时的电压和额定电压相等.
练习册系列答案
相关题目
8.某商场有一条电热水壶的广告:“高效、节能,三分钟烧开一壶水”,该热水壶铭牌如表所示.
(1)在1标准大气压下,将一壶20℃的水烧开,水需要吸收多少热量?[水的比热容c水=4.2×103J/(kg•℃)]
(2)该电热水壶正常工作3min,消耗的电能是多少?
(3)请你从能量转化的角度进行分析和计算,对广告的真实性进行评价.
| 额定电压 | 220V |
| 额定功率 | 1900W |
| 加热效率 | 80% |
| 容量 | 1L |
(2)该电热水壶正常工作3min,消耗的电能是多少?
(3)请你从能量转化的角度进行分析和计算,对广告的真实性进行评价.
5.要测量一个十几欧姆电阻的阻值,电源是用两节干电池串联,接线时应选电压表和电流表的量程分别是( )
| A. | 3V,0.6A | B. | 15V,0.6A | C. | 3V,3A | D. | 15V,3A |
12.在如图中,正确地表示光从空气射入玻璃中情况的是哪幅?( )
| A. | B. | C. | D. |
2.天坛公园的回音壁是我国建筑史上的一大奇迹,回音壁应用的声学原理是( )
| A. | 声音可以在空气中传播 | |
| B. | 声音可以在墙壁内传播 | |
| C. | 声音在墙壁内传播的速度大于声音在空气中传播的速 | |
| D. | 声音的反射,反射后的声音,使原声增强 |