题目内容
3.分析 当开关S1闭合,S2、S3断开时,电路由R1、R2串联而成,此时电压表测量R2电压.当开关S1断开,S2、S3闭合时,电路由R1、R2并联而成,此时电压表测量电源电压.然后根据串联时对应的电压和电流,可以分别利用R=$\frac{U}{I}$求出两个电阻的阻值.
解答 解:由电路图可知,当开关S1断开,S2、S3闭合时,两电阻并联,电压表测量电源电压,则电源电压为U=4.5V,
由电路图可知,当开关S1闭合,S2、S3断开时,两电阻串联,电压表测量R2两端的电压,则电源电压U=U1+U2;
所以,U1=U-U2=4.5V-3V=1.5V;
由I=$\frac{U}{R}$得:
R1=$\frac{{U}_{1}}{I}$=$\frac{1.5V}{0.5A}$=3Ω;
R2=$\frac{{U}_{2}}{I}$=$\frac{3V}{0.5A}$=6Ω;
答:R1和R2的阻值分别为3Ω、6Ω.
点评 本题考查欧姆定律的应用,关键是通过开关的关、合来判断电路的连接方式和电压表测量是谁的电压,然后熟练应用串联电路的特点和欧姆定律.
练习册系列答案
相关题目
13.下列关于内能的说法中,正确的是( )
| A. | 物体的内能跟物体运动的速度和被举的高度有关 | |
| B. | 物体的内能跟物体运动的速度和温度有关 | |
| C. | 物体的内能跟物体被举的高度和温度有关 | |
| D. | 物体的内能跟物体的温度有关 |
14.
如图所示滑动变阻器的滑片在某两点移动时电流表的示数在1~2.4A之间,电压表的示数在7.2~10V之间,由此可知定值电阻R的阻值和电源电压分别为( )
| A. | 3Ω 7.2V | B. | 1Ω 10V | C. | 2Ω 12V | D. | 4Ω 16V |
11.下列数据中,符合实际情况的是( )
| A. | 人正常步行的速度为1.2m/s | |
| B. | 八年级物理课本的宽度约为18mm | |
| C. | 人体感到舒适的温度约为42℃ | |
| D. | 做一遍中学生眼保健操的时间约需5s |
8.电子式电能表表盘上标有“3000imp/kwh”字样,将某用电器单独接该表上工作20min,电能表指示灯闪烁了300imp、则该用电器的实际功率是( )
| A. | 3W | B. | 30W | C. | 300W | D. | 3000W |