题目内容
12.| BC-65B电冰箱 | |
| 额定电压 | 220V |
| 额定功率 | 100W |
| 工作频率 | 50Hz |
| 耗电量[ | 0.5KW•h/24h |
分析 (1)电能表上参数的意义:①220V说明电能表要在220V的电路中使用;②10A表示电能表允许通过的最大电流是10A;根据电能表上的参数可以根据公式P=UI计算出电能表允许接的最大电功率.
(2)电能表的读数方法:①最后一位是小数,②单位kW•h.
(3)电冰箱铭牌:额定电压220V--电冰箱的正常工作电压是220V;额定功率70W--电冰箱在额定电压(正常工作)时的电功率是70W;工作频率50Hz--电冰箱使用的是家庭电路中的电,家庭电路中的交流电频度是50Hz,这个参数在初中的题目中一般没有使用;耗电量0.5kW•h/24h--电冰箱正常工作时24小时耗电0.5kW•h.
(4)根据转数=消耗的电能×电能表的参数即可求出这一天(24小时内)电能表的转盘应转的转数.
解答 解:(1)电能表的工作电压U=220V,
允许通过的最大电流I最大=10A,
所以允许使用的用电器的最大电功率P最大=UI最大=220V×10A=2200W.
(2)从电能表的铭牌可以看出:此时电能表的示数为31.6kW•h.
(3)根据电冰箱的铭牌,电冰箱一天24h消耗的电能为0.5kW•h.
(4)电冰箱一天消耗0.5kW•h,而电能表的转盘是消耗1kW•h转动3000转,所以0.5kW•h转盘就是转动3000r/kW•h×0.5kW•h=1500转.
故答案为:2200;31.6;0.5;1500.
点评 本题是要考查对电能表和电冰箱铭牌的了解,平时多观察家用电器的铭牌,铭牌中的参数有些是有用的,有些是初中阶段没有涉及到的,有涉及到的物理量要多做了解.对电冰箱的耗电要注意,不能用W=Pt,因为电冰箱的压缩机是运转一会儿停一会儿,所以一天的耗电量不能用此公式求解,而应在铭牌上寻找答案.
练习册系列答案
相关题目
17.下列关于能源的说法正确的是( )
| A. | 煤、石油是当今人类利用的主要能源,它们是不可再生能源 | |
| B. | 天然气是一种清洁的能源,人类可以无尽地开发利用 | |
| C. | 如果大量利用太阳能,可能使太阳能在短期内消耗殆尽 | |
| D. | 核电站利用了核聚变技术,核能是可再生能源 |
1.在“探究导体电阻跟哪些因素有关”的实验中,小明选择了金属甲和金属乙制成的各种不同规格的金属丝,规格如下表:
①选择导线A和B进行实验可以探究导体的电阻与横截面积是否有关.
②选择导线B和C进行实验可以探究导体的电阻与材料是否有关.
③选择导体C和D进行实验可以探究导体的电阻与长度是否有关.
| 金属丝 代号 | 材 料 | 长 度 (m) | 横截面积 (mm2) |
| A | 金属甲 | 1 | 0.2 |
| B | 金属甲 | 1 | 0.1 |
| C | 金属乙 | 1 | 0.1 |
| D | 金属乙 | 0.5 | 0.1 |
②选择导线B和C进行实验可以探究导体的电阻与材料是否有关.
③选择导体C和D进行实验可以探究导体的电阻与长度是否有关.