题目内容
17.屋顶面积是45m2,大气压对屋顶的压力多大?分析 知道大气压强和受力面积,可利用压强的公式变形F=pS计算大气作用在房顶表面上的压力.
解答 解:已知p=1.0×105Pa,S=45m2,
由p=$\frac{F}{S}$可得,大气对屋顶的压力:
F=pS=1.0×105Pa×45m2=4.5×106N.
故答案为:4.5×106.
点评 此题考查压强公式的应用,难度不大,属于基础题,要求学生牢记大气压的值.
练习册系列答案
相关题目
2.下列关于力的说法中,正确的是( )
| A. | 力的作用是使物体运动 | B. | 人拉车时车并不拉人 | ||
| C. | 施力物体同时也一定是受力物体 | D. | 一个物体也能产生力 |
6.重力为20N的铁桶装满水后总重60N,现用该桶从井口提水,在桶未露出水面之前,所用的拉力( )
| A. | 等于零 | B. | 等于20N | C. | 小于20N | D. | 大于20N,小于60N |
7.以下关于电压的说法正确的是( )
| A. | 有的干电池,一节的电压是2V | B. | 对人体的安全电压不高于36V | ||
| C. | 用电器正常的工作电压都是220V | D. | 高压输电线的电压是380V |