题目内容

9.斜面是一种简单机械,盘山公路可看成是斜面.有一辆客车在盘山公路上行驶,假如客车质量为7000kg,向上行驶过程中牵引力保持3×104N不变,行驶了2km的路程时,客车升高了300m.在此期间,求:(g取10N/kg) 
(1)客车克服重力做了多少功?
(2)盘山公路的“机械”效率是多少?

分析 (1)已知客车质量和升高高度,利用W=Gh=mgh可求有用功;
(2)已知牵引力和路程,利用W=Fs可求牵引力做的功(总功);有用功除以总功可得机械效率.

解答 解:
(1)客车克服重力做功:
W有用=Gh=mgh=7000kg×10N/kg×300m=2.1×107J.
(2)牵引力做功:
W=Fs=3×104N×2000m=6×107J.
η=$\frac{{W}_{有用}}{{W}_{总}}$×100=$\frac{2.1×1{0}^{7}J}{6×1{0}^{7}J}$×100%=35%.
答:(1)客车克服重力做功为2.1×107J;
(2)盘山公路的“机械”效率为35%.

点评 本题考查功的计算和斜面的机械效率,确定哪些是有用功、哪些是总功是关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网