题目内容
10.物理兴趣小组的同学用图甲所示的装置来提升重物M,图乙是物体上升过程某段时间内的s-t图线,已知物体重为2N,电动机电阻为1Ω,闭合开关后在2.4s~2.8s这段时间内,电流表和电压表的示数分别是0.5A和4V,则在2.4s~2.8s这段时间内下列说法错误的是( )| A. | 该装置提升重物做的有用功为0.4J | B. | 该装置做的总功为0.8J | ||
| C. | 电动机产生的热量为0.1J | D. | 电动机的机械效率为62.5% |
分析 由图乙可知,在2.4s~2.8s这段时间内,重物M上升的高度,根据W=Gh求出该装置提升重物做的有用功,又知道电动机两端的电压和通过的电流,根据W=UIt求出该装置做的总功,根据Q=I2Rt求出电动机产生的热量,根据η=$\frac{{W}_{有}}{{W}_{总}}$×100%求出电动机的机械效率.
解答 解:
A.由图乙可知,在2.4s~2.8s这段时间内,重物M上升的高度h=0.75m-0.55m=0.2m,该装置提升重物做的有用功W有=Gh=2N×0.2m=0.4J,故A正确;
B.在2.4s~2.8s这段时间内,该装置做的总功W总=UIt=4V×0.5A×(2.8s-2.4s)=0.8J,故B正确;
C.这段时间内电动机产生的热量Q=I2Rt=(0.5A)2×1Ω×0.4s=0.1J,故C正确;
D.电动机的机械效率η=$\frac{{W}_{有}}{{W}_{总}}$×100%=$\frac{0.4J}{0.8J}$×100%=50%,故D错误.
故选D.
点评 本题考查了有用功、电动机总功、焦耳定律和效率公式的应用,明确有用功和总功是关键,要注意电动机是非纯电阻用电器,消耗的电能大于部分转化为机械能,少部分转化为内能.
练习册系列答案
相关题目
2.下列有关电学常识的说法正确的是( )
| A. | 楼道的照明电路中,用压敏元件和光敏元件制作的声、光控制开关串联后和灯泡组成并联电路 | |
| B. | 由欧姆定律可知,当通过某导体的电流越大时这个导体的电阻就越小 | |
| C. | 使用测电笔时,手应接触笔尾的金属体,绝对不能接触前端的金属杆 | |
| D. | 为了满足用户同时使用多种用电器的需要,厂家生产了一种排列了大量插孔的插座,既方便又安全 |