题目内容

7.如图所示,小明用滑轮组将重为500N的物体在10s内匀速提升了1.5m.每个滑轮的重相等,均为20N,不计绳重及摩擦.求:
(1)小明受到地面的摩擦力.
(2)小明做功的功率.
(3)滑轮组的机械效率.

分析 (1)以下面动滑轮为研究对象,利用F=$\frac{1}{2}$(G+G)求出F1的大小,以上面动滑轮为研究对象,利用F=$\frac{1}{2}$(F1+G)求出F2的大小,小明受向左的绳子拉力F2和地面的摩擦力f而处于静止状态,利用二力平衡条件求出小明受到地面的摩擦力;
(2)以下面动滑轮为研究对象,利用s=2h求出拉力为F1段绳子运动的距离,以上面动滑轮为研究对象,再根据s=2h求出拉力为F2段绳子运动的距离,利用P=$\frac{W}{t}$=$\frac{Fs}{t}$求出小明做功的功率;
(3)根据η=$\frac{{W}_{有}}{{W}_{总}}$×100%=$\frac{Gh}{Fs}$×100%求出滑轮组的机械效率.

解答 解:(1)以下面动滑轮为研究对象可得,F1的大小:
F1=$\frac{1}{2}$(G+G)=$\frac{1}{2}$×(500N+20N)=260N,
以上面动滑轮为研究对象,F2的大小:
F2=$\frac{1}{2}$(F1+G)=$\frac{1}{2}$×(260N+20N)=140N,
因小明受向左的绳子拉力F2和地面的摩擦力f而处于静止状态,
所以,f=F2=140N;
(2)以下面动滑轮为研究对象,则F1段绳子运动的距离:
s1=2h=2×1.5m=3m,
以上面动滑轮为研究对象,则F2段绳子运动的距离:
s2=2s1=2×3m=6m,
小明做功的功率:
P=$\frac{W}{t}$=$\frac{{F}_{2}{s}_{2}}{t}$=$\frac{140N×6m}{10s}$=84W;
(3)滑轮组的机械效率:
η=$\frac{{W}_{有}}{{W}_{总}}$×100%=$\frac{{G}_{物}h}{{F}_{2}{s}_{2}}$×100%=$\frac{500N×1.5m}{140N×6m}$×100%≈89.3%.
答:(1)小明受到地面的摩擦力为140N;
(2)小明做功的功率为84W;
(3)滑轮组的机械效率为89.3%.

点评 本题考查了摩擦力、功率、机械效率的计算,明确两个动滑轮之间的关系是解题的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网