题目内容

14.甲、乙都做匀速直线运动,甲所通过的路程是乙的2倍,甲乙所用的时间之比是2:3,则甲与乙速度之比是(  )
A.1:2B.1:3C.3:4D.3:1

分析 已知两物体的运动时间之比、路程之比,由速度公式可以求出两物体的速度之比.

解答 解:
由题知,t:t=2:3,s:s=2:1,
两物体的速度之比:v:v=$\frac{{s}_{甲}}{{t}_{甲}}$:$\frac{{s}_{乙}}{{t}_{乙}}$=$\frac{2}{2}$:$\frac{1}{3}$=3:1.
故选:D.

点评 本题考查了学生对速度公式的掌握和运用,因为是求比值,要细心,防止因颠倒而出错!

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网