题目内容
10.分析 定滑轮的本质是等臂杠杆,不能省力,只能改变力的方向,据此分析即可解答.
解答 解:不计绳重和摩擦,小明手中绳子的拉力:
F=G=mg=10kg×10N/kg=100N;
利用定滑轮的优点是可以改变力的方向.
故答案为:100;可以改变力的方向.
点评 此题考查定滑轮的工作特点,属于基础题目,应该牢记.
练习册系列答案
相关题目
20.有一起重机,它将5000N重的物体匀速提高6m,后又水平地移动4m,则钢丝绳对物体所做的功是( )
| A. | 30000J | B. | 20000J | C. | 50000J | D. | 10000J |
1.对物理量的估测,是一种良好的学习习惯,也是学好物理的基本功之一.下列估测的数据中最接近事实的是( )
| A. | 人沐浴时水的温度一般是60℃ | |
| B. | 家用壁挂式空调正常工作时的电流约为5A | |
| C. | 两个鸡蛋的重力约为10N | |
| D. | 初中生跑100m所需的时间约为8s |
18.
启黄中学门口,很多商贩用小推车出售早餐,若货物均匀摆在车内,当前轮遇到障碍物A时,售货员向下按扶把,这时手推车可以视为杠杆,支点是C(写出支点位置的字母);并画出此时人能提供的最小压力的示意图.
5.如图是光通过透镜前、后的光路图,正确的是( )
| A. | B. | C. | D. |
19.某电热淋浴器的铭牌如表所示.如果给淋浴器装满水,通电40min,观察到淋浴器上温度计示数由25℃上升到40℃.求:
(1)在加热过程中,水箱中水吸收的热量是多少J?[C水=4.2×103J/(kg•℃)]
(2)电热淋浴器加热过程中消耗的电能是多少J?
(3)该电热淋浴器的效率是多少?
| 额定电压 | 220V |
| 额定频率 | 50Hz |
| 输入功率 | 1600W |
| 水箱容积 | 50L |
(2)电热淋浴器加热过程中消耗的电能是多少J?
(3)该电热淋浴器的效率是多少?