题目内容

1.对物理量的估测,是一种良好的学习习惯,也是学好物理的基本功之一.下列估测的数据中最接近事实的是(  )
A.人沐浴时水的温度一般是60℃
B.家用壁挂式空调正常工作时的电流约为5A
C.两个鸡蛋的重力约为10N
D.初中生跑100m所需的时间约为8s

分析 不同物理量的估算,有的需要凭借生活经验,有的需要简单的计算,有的要进行单位的换算,最后判断最符合实际的是哪一个.

解答 解:
A、人体正常体温在37℃左右,洗澡水的温度应该略高于体温,不会达到60℃.此选项不符合实际;
B、家用挂壁式空调的功率在1100W左右,正常工作时的电流为I=$\frac{P}{U}$=$\frac{1100W}{220V}$=5A.此选项符合实际;
C、两个鸡蛋的质量在100g=0.1kg左右,受到的重力为0.1kg×10N/kg=1N.此选项不符合实际;
D、男子百米世界纪录略小于10s,初中生百米跑的时间不可能少于10s.此选项不符合实际.
故选B.

点评 物理学中,对各种物理量的估算能力,是我们应该加强锻炼的重要能力之一,这种能力的提高,对我们的生活同样具有很大的现实意义

练习册系列答案
相关题目
16.地沟油中含有大量对人体有毒、有害的物质.一些不法商人对其进行简单的脱水、脱杂、脱臭处理后,冒充色拉油在市场上销售,欺骗、伤害市民.
小华想用测密度的方法来鉴别色拉油和地沟油.首先,他通过网络查得优质色拉油的密度在0.91g/cm3-0.93g/cm3之间,地沟油的密度在0.94g/cm3-0.95g/cm3之间.然后,他设计了以下步骤进行实验鉴别:
A、将部分样品油倒入量筒中后,测出烧杯和剩余样品油的总质量m;
B、将天平放在水平台面上调平;
C、取适量样品油倒入烧杯,用天平测出烧杯和样品油的总质量M;
D、读出量筒中样品油的体积V;
E、根据测算出的密度,鉴别样品油的品质;
F、利用实验数据,计算出样品油的密度;
(1)请将上面实验步骤正确排序:BCADFE(填字母序号).
(2)由图1所示可知,M=52克;样品油的体积V=30ml.
(3)若m=23.8克,则样品油的密度ρ=0.94g/cm3
(4)小华通过比对测算结果,能否断定样品油是地沟油?为什么?

小强认为:比热容也是物质的一种属性,比较不同物质的比热容,同样可以鉴别它们.于是,他量取质量相等的色拉油和样品油,分别装入A、B两个烧瓶内,将两根阻值相同的电阻丝分别浸入两个烧瓶内,串联后接入电路,如图2所示.
(5)实验中,小强把两根阻值相同的电阻丝串联接入电路,其目的是在相等的时间内,两根电阻丝放出的热量相等;取质量相等的色拉油和样品油,其目的是控制变量,通过观察两支温度计的示数变化大小,就能比较出它们比热容的大小,并依此鉴别出样品油的品质.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网