题目内容

7.有一个电炉接在家庭照明电路中,2min放出1.0×105J的热量.这个电炉的工作电流是3.79A,它的电阻是58.08Ω.

分析 接在照明电路中电压为220V,根据Q=W=$\frac{{U}^{2}}{R}$t可以求出电热器的电阻;根据I=$\frac{U}{R}$求出电流.

解答 已知:电压U=220V,时间t=2min=120s,产生热量Q=1.0×105J
求:电热器的电阻R=?电流I=?
解:(1)由于Q=W=$\frac{{U}^{2}}{R}$t
则电热器的电阻:
R=$\frac{{U}^{2}}{Q}$t=$\frac{(220V)^{2}}{1.0×1{0}^{5}J}$×120s=58.08Ω;
(2)通过该电热器的电流:
I=$\frac{U}{R}$=$\frac{220V}{58.08Ω}$≈3.79A.
故答案为:3.79A;58.08Ω.

点评 此题主要考查的是学生对焦耳定律、欧姆定律计算公式的理解和掌握,基础性题目.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网