题目内容

19.一个瓶子,质量是20g,装满水后的总质量是120g,装满酒精后的总质量是110g,这种酒精是否是纯酒精?(ρ=1.0×103kg/m3,ρ=0.8×103kg/m3

分析 已知瓶子的质量和装满水后的总质量,根据两者质量差可知水的质量,再利用密度的变形公式即可求出水的体积,即瓶的容积;
根据装满酒精后的总质量和瓶子的质量求出酒精的质量,然后利用密度公式求出酒精的密度,最后与酒精的密度比较可知是否为纯酒精.

解答 解:水的质量为:m=120g-20g=100g,
由ρ=$\frac{m}{V}$得水的体积为:
V=$\frac{{m}_{水}}{{ρ}_{水}}$=$\frac{100g}{1g/c{m}^{3}}$=100cm3
酒精的质量为:m=110g-20g=90g,
酒精的体积为:V=V=100cm3
酒精的密度为:ρ=$\frac{{m}_{酒}}{{V}_{酒}}$=$\frac{90g}{100c{m}^{3}}$=0.9g/cm3>0.8×103kg/m3,显然,该酒精不是纯酒精.
答:酒精不是纯酒精.

点评 此题重点考查学生对密度公式及其变形的理解、掌握和灵活运用,瓶子的题目,关键点就在于同一个瓶子不管装满什么液体,它们的体积都是相同的.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网