题目内容

15.为锻炼身体,小名利用所学物理知识设计了一个电子拉力机,图甲是原理图,硬质弹簧右端和金属滑片P固定在一起(弹簧的电阻不计,P与R1间的摩擦不计).定值电阻R0=5Ω,a、b是一根长为5cm的均匀电阻丝,阻值R1=25Ω,电源电压U=3V,电流表的量程为0~0.6A.当拉环不受拉力时,滑片P处于a端,已知该弹簧伸长的长度△L与所受拉力F间的关系如图乙所示.
(1)小明在电路中连入R0的目的是保护电路.
(2)小明将电流表的表盘改为拉力计的表盘,当不拉拉环时,拉力计表盘上的零刻度应标在电流表表盘的几安培刻度处?
(3)通过计算说明,当电流表的示数为0.6A时,拉力应为多大?

分析 (1)由图可知定值电阻R0与可变电阻Rab组成串联电路,当滑片P在b端时时电路中只有R0连入,据此可知R0的作用.
(2)当滑片P在a端时Rab=25Ω,电路中的电阻最大,此时电路中的电流最小,弹簧没有伸长,处于不受拉力状态.
(3)当滑片P在b端时Rab=0Ω,此时电路中的电阻最小,电流最大,弹簧伸长最长,处于受拉力最大状态.

解答 解:(1))由图可知定值电阻R0与可变电阻Rab组成串联电路,在电路中连入R0的目的是防止电流过大而烧坏电流表,起到保护电路的作用;
(2)如图所示,当不拉拉环时Rab=25Ω,定值电阻R0=5Ω,定值电阻R0与可变电阻Rab组成串联电路,电源电压U=3V,
电流表的示数为:I=$\frac{U}{{R}_{ab}+{R}_{0}}$=$\frac{3V}{25Ω+5Ω}$=0.1A,
所以拉力计表盘上的零刻度应标在电流表表盘的0.1A处.
(3)电流表表盘示数为0.6A处,电路中的电阻为R=$\frac{U}{{I}_{最大}}$=$\frac{3V}{0.6A}$=5Ω,
电路中电阻Rab=0Ω,弹簧伸长5cm,
由图乙可知此时拉力的大小为250N,故应标为250N.
答:(1)保护电路.
(2)当不拉拉环时,拉力计表盘上的零刻度应标在电流表表盘的0.1A的刻度处;
(3)当电流表的示数为0.6A时,拉力应为250N.

点评 能否通过图甲准确判断定值电阻R0与可变电阻Rab的电路关系,了解滑片在不同位置时电路所处的状态,并转化成拉力所对应的示数是本题的解题关键.

练习册系列答案
相关题目
10.小王同学用天平和量筒做“测定牛奶密度的实验”. 
(1)实验的原理为ρ=$\frac{m}{V}$;
(2)他的实验步骤如下:
①把天平放在水平的桌面上,调节游码,当指针在标尺中央红线的两边摆的幅度相等时,停止调节;
②把盛有牛奶的玻璃杯放在天平的左盘,加减砝码并移动游码,直到指针指在标尺的中央,测得牛奶和玻璃杯的总质量为m1;
③把玻璃杯中的一部分牛奶倒进量筒,如图所示,记下牛奶体积V;
④把玻璃杯和杯中剩下的牛奶放在托盘天平上称量,当天平恢复平衡时,托盘上三个砝码的质量及游码的位置如图所示,记下质量m2.
⑤把以上步骤中测得数据填入如表中求出牛奶的密度.
玻璃杯和牛奶质量(克)玻璃杯和剩余牛奶
的质量(克)
量筒中牛奶
的质量(克)
量筒中牛奶的
体积(厘米3)
牛奶的
密度(克/厘米3)
a)小王的实验步骤中有一处明显不合理,请更正先将游码移至“0”刻度线处,再调节平衡螺母进行调平;;
b)在实验步骤④中,小王在加减砝码和移动游码时,首先做的是A
A.先加50g的砝码          B.先加5g的砝码
C.先移动游码              D.随便,都可以
c)写出小王计算牛奶密度的表达式ρ=$\frac{{m}_{1}-{m}_{2}}{V}$
d)为了使测量结果更精确,请你提出一个可行的建议:多次测量求平均值.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网