题目内容
11.泰安市“地球一小时”活动倡导者.2014年3月29日晚约有5万个家庭响应号“关,若每个家庭照明灯平均功率约为60W,那么在今年可节约3000kW•h的电能,相当于360kg热值为3.0×107J/kg的标准煤完全燃烧所放出的热量.分析 (1)已知家庭数和每个家庭照明灯的平均功率,可以得到泰安市照明灯的总功率;已知灯泡总功率和通电时间,利用公式W=Pt可以得到消耗的电能;
(2)已知灯泡消耗的电能和标准煤的热值,利用公式m=$\frac{Q}{q}$得到燃烧标准煤的质量.
解答 解:(1)由P=$\frac{W}{t}$可得,关灯一小时可节约的电能:
W=Pt=5×104×60×10-3kW×1h=3000kW•h=1.08×1010J;
②由Q=mq可得,标准煤的质量:
m=$\frac{Q}{q}$=$\frac{W}{q}$=$\frac{1.08×{10}^{10}J}{3.0×{10}^{7}J/kg}$=360kg.
故答案为:3000;360.
点评 本题考查了学生对电功公式和燃料完全燃烧释放的热量的计算公式的掌握,特别注意单位换算.
练习册系列答案
相关题目
8.
如图所示的“伏安法”测电阻电路中,若电压表的内阻为3kΩ,示数为3V,电流表内阻为10Ω,示数为4mA,待测电阻R的真实值等于( )
| A. | A、750Ω | B. | 760Ω | C. | 1000Ω | D. | 1010Ω |
19.物体以1m/s的速度在水平桌面做匀速直线运动,受到的摩擦力为10N,若速度增大到2m/s,仍在水平桌面匀速运动,它受到的摩擦力为(不计空气阻力)( )
| A. | 大于10N | B. | 条件不足,无法判断 | ||
| C. | 小于10N | D. | 等于10N |
6.关于家庭电路,下列说法中正确的是( )
| A. | 在家庭电路中,同时工作的用电器越多,总电阻越大 | |
| B. | 家庭电路中用电器的实际功率越大,电路中的总电流越小 | |
| C. | 家庭电路路中不安装保险丝,发生短路时,会因为为通过用电器的电流过大而烧毁用电器 | |
| D. | 电炉子工作时,电炉丝很热,而连接电炉子的导线并不热,是因为导线的电阻较小 |