题目内容
8.| A. | A、750Ω | B. | 760Ω | C. | 1000Ω | D. | 1010Ω |
分析 电压表与R并联,可以根据并联电路的电路特点和欧姆定律计算可求出R的真实值.
解答 解:
由图R与电压表并联,所以UR=UV=3V,
由I=$\frac{U}{R}$得通过电压表的电流:
IV=$\frac{{U}_{V}}{{R}_{V}}$=$\frac{3V}{3000Ω}$=1×10-3A,
通过R的电流IR=IA-IV=4×10-3A-1×10-3A=3×10-3A,
所以R=$\frac{{U}_{R}}{{I}_{R}}$=$\frac{3V}{3×1{0}^{-3}A}$=1000Ω.
故选C.
点评 本题考查并联电路和欧姆定律的应用,根据并联电路的电压和电流特点,结合欧姆定律即可解题.伏安法是测量电阻的基本方法,有电流表内接法和外接法两种电路结构.注意两种方式的区别.
练习册系列答案
相关题目
13.在野外看起来清澈见底不过齐腰深的池塘水,如果不会游泳的初中生跳下去就可能出现危险,人在岸上看池水比实际浅的原因是( )
| A. | 从池底射出的光在水面处发生反射 | |
| B. | 从空气射入水中的光在水面处发生反射 | |
| C. | 从空气射入水中的光在水面处发生折射 | |
| D. | 从池底射出的光在水面处发生折射 |