题目内容
2.分析 (1)知道物块的质量,根据G=mg求出物块的重力,物块对水平面的压力等于物块的重力减去竖直向上的力F2,又知道正方体的边长可求底面积即为受力面积,根据p=$\frac{F}{S}$求出物块对水平面的压强;
(2)固体可以大小不变的传递压力.
解答 解:(1)物块的重力:
G=mg=2kg×10N/kg=20N,
物块对水平面的压力:
F=G-F2=20N-10N=10N,
受力面积:
S=(10cm)2=100cm2=0.01m2,
物块对水平面的压强:
p=$\frac{F}{S}$=$\frac{10N}{0.01{m}^{2}}$=1000Pa;
(2)因固体可以大小不变的传递压力,
所以,物块对竖直墙壁的压力是10N.
故答案为:1000;10.
点评 本题考查了压强和压力的计算,关键是知道固体可以大小不变的传递压力,计算过程要注意单位的换算.
练习册系列答案
相关题目