题目内容

20.工地上搬运砖头的独轮车,车厢和砖头总重力为G=1000N,独轮车的有关尺寸如图所示.推车时,工人对车把向上的作用力F是300N.

分析 根据生活经验判断独轮车是什么杠杆,然后找出动力臂和阻力臂,动力和阻力,根据杠杆的平衡条件进行计算.

解答 解:由图可知:独轮车的车辆轮轴处是支点,其中重力G是阻力,支点到重力作用线的距离是阻力臂,故L2=0.3m;力F是动力,支点到力F作用线的距离是动力臂,故L1=0.3m+0.7m=1m;
根据杠杆的平衡条件得:F×L1=G×L2
F=$\frac{G×{L}_{2}}{{L}_{1}}$=$\frac{1000N×0.3m}{1m}$=300N;
即人手向上的力应为300N.
故答案为:300.

点评 此题考查了杠杆平衡条件的应用,要掌握杠杆的平衡条件,确定杠杆受到的力及对应的力臂,根据杠杆的平衡条件进行求解.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网