题目内容
11.小明同学身体质量为45kg.当他每只脚与地面的接触面积为1.5×10-2m2,两脚站立时则他对地面的压强是1.47×104Pa.分析 水平面上物体的压力和自身的重力相等,根据G=mg求出其大小,两脚站立时受力面积为两只脚与地面的接触面积,根据p=$\frac{F}{S}$求出他对地面的压强.
解答 解:两脚站立时,对地面的压力:
F=G=mg=45kg×9.8N/kg=441N,
受力面积:
S=2×1.5×10-2m2=3×10-2m2,
对地面的压强:
p=$\frac{F}{S}$=$\frac{441N}{3×1{0}^{-2}{m}^{2}}$=1.47×104Pa.
故答案为:1.47×104.
点评 本题考查了压强的计算,关键是知道水平面上物体的压力和自身的重力相等,要注意两脚站立时受力面积为两只脚与地面的接触面积.
练习册系列答案
相关题目
19.下列有关运动和力的事例中,正确的是( )
| A. | 子弹从枪膛里射出后能够继续飞行,是由于子弹具有惯性 | |
| B. | 小车静止在水平地面,当它受到一对平衡力作用后,仍然会保持静止 | |
| C. | 行驶的汽车关闭发动机后,逐渐停下来,说明力是保持物体运动的原因 | |
| D. | 水平抛出的物体由于受到重力而沿曲线运动,说明力可以改变物体的运动状态 |
16.星期天,爸爸开车带小林去图书城购买科普读物,回来后小林向爸爸请教了有关车的一些问题,并做好记录,内容如表所示.请你根据小林记录的内容计算:
(1)若小林去图书城单程时间为20min,则小林家离图书城的路程大约多少km?
(2)往返途中,用掉汽油多少kg?
(1)若小林去图书城单程时间为20min,则小林家离图书城的路程大约多少km?
(2)往返途中,用掉汽油多少kg?
| 平均车速 | 30km/h |
| 等速耗油 | 9L/100km |
| 油价 | 4.80元/L |
| 汽油(93#)密度 | 0.75×103kg/m3 |