题目内容
2.(1)月球车质量为120kg,同一物体在月球上的重力是地球上的$\frac{1}{6}$,则该月球车在月球上受到重力是多少N?(取g地=10N/kg)
(2)月球车有6个车轮,若每个轮子与地面的接触面积为100cm2,则该月球车在月球表面静止时对地面的压强为多少Pa?
分析 (1)知道月球车的质量,根据G=mg求出月球车在地球上受到重力,再根据同一物体在月球上的重力是地球上的$\frac{1}{6}$求出该月球车在月球上受到重力;
(2)月球车在月球表面静止时对地面的压力等于在月球上受到的重力,受力面积为6个车轮与地面的接触面积,根据p=$\frac{F}{S}$求出对地面的压强.
解答 解:(1)月球车在地球上受到重力:
G地=mg地=120kg×10N/kg=1200N,
因同一物体在月球上的重力是地球上的$\frac{1}{6}$,
所以,月球车在月球上受到重力:
G月=$\frac{1}{6}$G地=$\frac{1}{6}$×1200N=200N;
(2)该月球车在月球表面静止时对地面的压力:
F=G月=200N,
该月球车与月球表面的接触面积:
S=100cm2×6=600cm2=0.06m2,
该月球车在月球表面静止时对地面的压强:
p=$\frac{F}{S}$=$\frac{200N}{0.06{m}^{2}}$≈3333.3Pa.
答:(1)该月球车在月球上受到重力是200N;
(2)该月球车在月球表面静止时对地面的压强为3333.3Pa.
点评 本题考查了重力和压强的计算,要注意水平面上物体的压力和自身的重力相等,计算过程要注意单位的换算.
练习册系列答案
相关题目
12.
冬季为了改善室内的干燥环境,许多家庭都用上了加湿器,图甲为某品牌加湿器,图乙是它工作时的电路图,下表是该加湿器的部分参数,其发热电路如图所示,R1、R2为阻值相同的发热电阻,1、2、3、4为触点,S为旋转型开关,求:
(1)旋转关于S转至触点3、4间时,加湿器处于高档(选填“抵挡”或“高档”)状态;
(2)加湿器处于高档时,从加热到水沸腾所用的时间为3分钟,此过程中加湿器消耗的电能为多少?
(3)加湿器在抵挡时的电路中的电流和发热功率分别是多少?
| 额定电压 | 220V |
| 额定最大发热功率 | 400W |
| 水箱容积 | 4L |
| 使用面积 | 40-60m2 |
(2)加湿器处于高档时,从加热到水沸腾所用的时间为3分钟,此过程中加湿器消耗的电能为多少?
(3)加湿器在抵挡时的电路中的电流和发热功率分别是多少?