题目内容

14.某物体的质量为0.06千克,将它放入装满水的溢水杯中,溢出50毫升的水,则此物体的沉浮情况(  )
A.上浮,最终漂浮B.悬浮在水中
C.下沉到容器底部D.条件不足,无法判断

分析 根据阿基米德原理求出浮力:浸在液体中的物体,受到的浮力等于其排开液体的重力.
物体的浮沉条件:完全浸没在液体中的物体.
若受到浮力大于重力,则上浮,最后漂浮在液面上.此时,浮力等于重力.
若受到浮力等于重力,则悬浮.此时浮力等于重力.
若受到浮力小于重力,则下沉到液底.此时浮力小于重力.

解答 解:由题意知物体的重力为:G=mg=60×10-3kg×10N/kg=0.6N.
物体浸没水中受到的浮力为:F=GgV=103kg/m3×10N/kg×50×10-6m3=0.5N<0.6N.
因为浮力小于重力,所以物体最后沉在水底部.
故选C.

点评 本题考查物体的浮沉条件.同时还考查了有关重力的计算、浮力的计算,关键是搞清物体浮力和重力之间的关系.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网