题目内容

1.如图所示,用滑轮组提起重630N的物体,在拉力F的作用下,重物以0.2m/s的速度匀速上升,若滑轮组的机械效率为70%,不计滑轮摩擦和绳重,求:
(1)动滑轮的重力;
(2)拉力做功的功率.

分析 (1)首先确定滑轮组绳子的有效股数,然后得出s=nh,利用η=$\frac{{W}_{有}}{{W}_{总}}$=$\frac{Gh}{Fs}$=$\frac{Gh}{F•nh}$=$\frac{G}{nF}$求出拉力大小,然后利用F=$\frac{1}{n}$(G+G)计算动滑轮的重力;
(2)利用P=$\frac{W}{t}$=$\frac{Fs}{t}$=Fv计算拉力做功的功率.

解答 解:
(1)由图可知,n=3,则绳端移动的距离s=3h,
由η=$\frac{{W}_{有}}{{W}_{总}}$=$\frac{Gh}{Fs}$=$\frac{Gh}{F•nh}$=$\frac{G}{nF}$可得,
F=$\frac{G}{3η}$=$\frac{630N}{3×0.7}$=300N,
由F=$\frac{1}{n}$(G+G)可得,动滑轮的重力:
G=3F-G=900N-630N=270N;
(2)拉力做功的功率:
P=$\frac{W}{t}$=$\frac{Fs}{t}$=Fv=300N×0.6m/s=180W.
答:(1)动滑轮的重力为270N;
(2)拉力做功的功率为180W.

点评 此题考查滑轮组的机械效率、功率的计算,关键有二:一是滑轮组绳子的有效股数和F=$\frac{1}{n}$(G+G)的利用,二是功率推导公式P=Fv的利用.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网