题目内容

9.一个阻值为4Ω的导体,在其两端加上6V的电压后,5min内通过导体横截面的电荷为450C.

分析 已知导体的电阻和电压,利用欧姆定律可求出其电流,再根据Q=It可计算电量的多少.

解答 解:由欧姆定律得,导体中的电流:I=$\frac{U}{R}$=$\frac{6V}{4Ω}$=1.5A,
5min内通过导体横截面的电荷:Q=It=1.5A×5×60s=450C.
故答案为:450.

点评 解答本题的关键是熟练掌握欧姆定律和电荷量计算的公式,属基本公式的运用,难度不大.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网