题目内容

17.如图所示电路中,电源电压恒定,滑动变阻器R2的滑片滑到a端时,电阻R1消耗的功率为7.2W;滑到b端时,电阻R1消耗的功率为0.8W,此时电压表示数为4V.则电源电压为6V,滑片在b端时电流表的示数为0.4A.

分析 由电路图可知,滑动变阻器R2的滑片滑到a端时,电路为R1的简单电路,根据P=$\frac{{U}^{2}}{R}$表示出电阻R1两端的电压即为电源的电压;滑到b端时,R1与R2串联,电压表测R2两端的电压,电流表测电路中的电流,根据P=$\frac{{U}^{2}}{R}$表示出电阻R1两端的电压,利用串联电路的电压特点表示出电源的电压,利用电源的电压不变得出等式即可求出R1的阻值,进一步求出电源的电压和电阻R1两端的电压,根据P=UI和串联电路中的电流特点求出滑片在b端时电流表的示数.

解答 解:由电路图可知,滑动变阻器R2的滑片滑到a端时,电路为R1的简单电路,
由P=$\frac{{U}^{2}}{R}$可得,电源的电压:
U=$\sqrt{{P}_{1}{R}_{1}}$=$\sqrt{7.2W×{R}_{1}}$=3$\sqrt{0.8W×{R}_{1}}$,
滑到b端时,R1与R2串联,电压表测R2两端的电压,电流表测电路中的电流,
则R1两端的电压:
U1=$\sqrt{{P}_{1}′{R}_{1}}$=$\sqrt{0.8W×{R}_{1}}$,
因串联电路中总电压等于各分电压之和,
所以,电源的电压:
U=U1+U2=$\sqrt{0.8W×{R}_{1}}$+4V,
因电源的电压不变,
所以,3$\sqrt{0.8W×{R}_{1}}$=$\sqrt{0.8W×{R}_{1}}$+4V,
解得:R1=5Ω,
则电源的电压U=$\sqrt{{P}_{1}{R}_{1}}$=$\sqrt{7.2W×5Ω}$=6V,
U1=$\sqrt{{P}_{1}′{R}_{1}}$=$\sqrt{0.8W×5Ω}$=2V,
因串联电路中各处的电流相等,
所以,滑片在b端时电流表的示数:
I=$\frac{{P}_{1}′}{{U}_{1}}$=$\frac{0.8W}{2V}$=0.4A.
故答案为:6;0.4.

点评 本题考查了串联电路的特点和欧姆定律、电功率公式的应用,利用好电源的电压不变这一条件是关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网