题目内容

6.距水面0.2米深处水的压强为1960帕.体积为1×10-33的物体浸没在水中,受到浮力的大小为9.8牛.

分析 (1)求出题目中水的深度h,根据液体压强公式p=ρgh,代入题目的条件可求压强;
(2)根据阿基米德原理FgV,可求浮力.

解答 解:(1)p=ρgh=1.0×103kg/m3×9.8N/kg×0.2m=1960Pa;
(2)根据阿基米德原理得:
FgVgV=1.0×103kg/m3×9.8N/kg×1×10-3m3=9.8N;
故答案为:1960;9.8.

点评 该题考查了液体压强计算公式、浮力计算公式的应用,难度不大,是一道基础题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网