题目内容
3.(1)在一个表面积为5m2的金属板面上涂上6×10-3m厚的气凝胶,结果在1kg的炸药中气凝胶毫发无损.求覆盖在金属板上的气凝胶的质量为多少克?
(2)已知神舟轨道舱采用表面镀铝的聚酯薄膜作为隔热材料,其密度是0.5×103kg/m3,总体为2m3,聚酯薄膜的质量是多少千克?
(3)如果用气凝胶代替聚酯薄膜,可使飞船质量减轻多少千克?
分析 (1)根据气凝胶的表面积和厚度可求得其体积,再利用密度公式变形可求得其质量.
(2)知道聚酯薄膜的密度和体积,利用m=ρV求聚酯薄膜的质量;
(3)用气凝胶代替聚酯薄膜时,所需材料的体积相等,再利用m=ρV求气凝胶的质量,质量之差即为飞船减轻的质量.
解答 解:
(1)气凝胶的厚度h=6×10-3m=0.006m;
气凝胶的体积V=Sh=5m2×0.006m=0.03m3;
气凝胶的密度ρ=3kg/m3,
由ρ=$\frac{m}{V}$得,气凝胶质量:
m=ρV=3kg/m3×0.03m3=0.09kg=90g;
(2)ρ气凝胶=3mg/cm3=3kg/m3,
由ρ=$\frac{m}{V}$得聚酯薄膜的质量:
m聚=ρ聚酯薄膜V=0.5×103kg/m3×2m3=1000kg.
(3)体积相等V聚=V气,
气凝胶薄膜质量m气=ρ气凝胶V=3kg/m3×2m3=6kg.
减轻质量△m=m聚-m气=1000kg-6kg=994kg.
答:(1)覆盖在金属板上的气凝胶的质量为90g;
(2)聚酯薄膜的质量是1000kg;
(3)如果用气凝胶代替聚酯薄膜,可使飞船质量减轻994kg.
点评 本题考查了密度公式的应用,关键是知道用气凝胶代替聚酯薄膜时所需材料的体积相等,计算过程要注意单位的换算
练习册系列答案
相关题目
18.2014年4月18日,《人民日报》头版报道,岳阳是一座可以“深呼吸”的城市,水是岳阳的最大的生态优势,水是人类的好朋友.下列关于水说法正确的是( )
| A. | 烧开水冒“白气”是水的气态 | B. | 温度达到100℃时水就沸腾 | ||
| C. | 水的熔点高于它的凝固点 | D. | 水的密度是1.0×103kg/m3 |
8.
如图所示,是“研究动能的大小与哪些因素有关”的实验装置.
(1)实验中通过观察木块移动距离的大小,来判断小球动能的大小.
(2)在探究动能与速度关系时,让同一球从不同(填相同或不同)高度滚下,观察木块移动的距离,实验得到如图数据可的结论:质量一定时,高度越大,动能越大.
(3)在探究动能与质量关系时,让相同(填相同或不同)小球从同一高度下滚,观察木块移动的距离,实验得到如图数据可得结论:高度一定时,质量越大,动能越大.
(1)实验中通过观察木块移动距离的大小,来判断小球动能的大小.
(2)在探究动能与速度关系时,让同一球从不同(填相同或不同)高度滚下,观察木块移动的距离,实验得到如图数据可的结论:质量一定时,高度越大,动能越大.
| 序号 | 钢球撞击时速度 | 木块滑行距离 |
| 1 | 8cm/s | 10cm |
| 2 | 16cm/s | 40cm |
| 3 | 24cm/s | 90cm |
| 序号 | 钢球的质量 | 木块滑行距离 |
| 1 | 100g | 10cm |
| 2 | 200g | 20cm |
| 3 | 300g | 30cm |