题目内容

13.两个电阻R1=6Ω,R2=4Ω,串联起来接入电路,通过它们的电流之比I1:I2=1:1,若把R1、R2并联接入电路,则此时通过它们的电流之比I1′:I2′=2:3.

分析 (1)两电阻串联时,根据串联电路的电流特点可知通过它们的电流之比;
(2)两电阻并联时,根据并联电路的电压特点和欧姆定律求出通过它们的电流之比.

解答 解:(1)两电阻串联时,
因串联电路中各处的电流相等,
所以,通过它们的电流之比I1:I2=1:1;
(2)两电阻并联时,
因并联电路中各支路两端的电压相等,
所以,由I=$\frac{U}{R}$可得,通过它们的电流之比:
$\frac{{I}_{1}′}{{I}_{2}′}$=$\frac{\frac{U}{{R}_{1}}}{\frac{U}{{R}_{2}}}$=$\frac{{R}_{2}}{{R}_{1}}$=$\frac{4Ω}{6Ω}$=$\frac{2}{3}$.
故答案为:1:1; 2:3.

点评 本题考查了串联电路的电流特点和并联电路的电压特点以及欧姆定律的应用,是一道基础题目.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网