题目内容

5.某灯泡额定电压是24V,正常发光时灯丝的电阻为16Ω,则灯泡正常发光时的电流是1.5A.若想使该灯泡在电源电压为36V的电路中正常发光,可在电路中串联一个阻值为8Ω的电阻.

分析 灯泡正常发光时的电压和额定电压相等,根据欧姆定律求出正常发光时的电流;电源的电压大于灯泡正常发光时的电压时,根据串联电路的分压特点可知应串联一个电阻,根据欧姆定律和串联电路的电流特点求出电路中的总电阻,利用电阻的串联求出串联电阻的阻值.

解答 解:灯泡正常发光时的电压UL=24V,电阻RL=16Ω,则正常发光时的电阻:
IL=$\frac{{U}_{L}}{{R}_{L}}$=$\frac{24V}{16Ω}$=1.5A,
该灯泡在电源电压为36V的电路中正常发光时,由串联电路的分压特点可知,应串联一个电阻,
因串联电路中各处的电流相等,
所以,电路中的总电阻:
R=$\frac{U}{I}$=$\frac{U}{{I}_{L}}$=$\frac{36V}{1.5A}$=24Ω,
因串联电路中总电阻等于各分电阻之和,
所以,串联电阻的阻值:
R=R-RL=24Ω-16Ω=8Ω.
故答案为:1.5;串联;8.

点评 本题考查了串联电路的特点和欧姆定律的应用,要注意灯泡正常发光时的电压和额定电压相等.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网